Die Gemeinde Raeren informiert über folgende Bekanntmachungen:
Projektankündigung / avis d’annonce de projet
Antrag für die ABWEICHUNG VON EINER ERSCHLIEßUNGSGENEHMIGUNG – den Bau von zwei durch ein Flachdach verbundene Wohnhäuser in Raeren, Kirchstraße, Gem. 1, Flur B, Nr. 150 g – Antragsteller: Lisa SELASKOWSKI und Marc FISCHER
Demande pour l’ECART A PERMIS D’URBANISATION – la construction de deux maisons d’habitation reliées par un toit plat à Raeren, Kirchstraße, division 1, section B, n° 150 g – demandeur: Lisa SELASKOWSKI und Marc FISCHER
Polizeiverordnung aus der Sitzung des Gemeindekollegiums vom 24.08.2026
Weihnachtsmarkt in Eynatten – Halte- und Parkverbot auf den 8 mittleren Parkflächen vor der Wieseneinfahrt Louisenstraße vom 04.12.2026 ab 8 Uhr bis zum Ende der Abbauarbeiten am 07.12.2026
Marché de Noël à Eynatten – Interdiction de stationnement et d’arrêt sur les 8 places de stationnement centrales situées devant l’entrée de la prairie Louisenstraße du 04.12.2026 à partir de 8 h jusqu’à la fin des travaux de démontage le 07.12.2026
Bekanntmachung einer öffentlichen Untersuchung / avis d’une enquête publique
Antrag für die AUSNAHME VOM SEKTORENPLAN – die Komplettsanierung des Wohnhauses und den Anbau eines Carports sowie das Aufstellen einer Wärmepumpe in Eynatten, Ravenhaus 1, Gem. 2, Flur A, Nr. 98 a, 98 e – Antragsteller: FINAB NV
Demande pour la DEROGATION AU PLAN DE SECTEUR – la rénovation complète de l’immeuble d’habitation, la construction d’un abri pour voiture et l’installation d’une pompe à chaleur à Eynatten, Ravenhaus 1, division 2, section A, n° 98 a, 98 e – Demandeur: FINAB NV
Auszug aus der Sitzung des Gemeindekollegiums vom 17.08.2026
Halte- und Parkverbot bzgl. des Aufstellens eines Containers auf öffentlichem Grund in 4731 Eynatten, Eynattener Straße 193 vom 21.08.2026 bis zum 04.09.2026
Interdiction de stationnement et d’arrêt à cause de l’installation d’un conteneur sur le domaine public à 4731 Eynatten, Eynattener Straße 193 du 21.08.2026 au 04.09.2026
Bekanntmachung / Avis
Deklassierung aus dem öffentlichen Verkehrsweg in Hauset, Getenberg 15, Gem. 3, Flur B, Los B, Los C und Los D
Déclassement de la voirie publique à Hauset, Getenberg 15, division 3, section B, lot B, lot C et lot D
Bekanntmachung einer öffentlichen Untersuchung / avis d’enquête publique
Antrag für die Genehmigung für gruppierte Bauten („Plan de masse“) in Eynatten, Johbergstraße und Hauseter Straße, Gem. 2, Flur G, Nr. 130 d + 130 x – Antragsteller: GS CONSTRUCTION SA
Demande de permis d’urbanisme de constructions groupées (Plan de masse) à Eynatten, Johbergstraße et Hauseter Straße, division 2, section G, n° 130 d + 130 x – demandeur: GS CONSTRUCTION SA
Projektankündigung / Annonce de projekt
Antrag für die Abweichung von einer Erschließungsgenehmigung – Regularisierung – die Errichtung einer Stützmauer mit Bodenreliefveränderung sowie eines Poolhauses mit Pool in Eynatten, Wesselbend 6, Gem. 2, Flur H, Nr. 197G – Antragsteller: Mostafa Kader
Demande pour l’écart à un permis d’urbanisation – régularisation – la construction d’un mur de soutien et modification du relief du sol et construction d’un piscine à Eynatten, Wesselbend 6, division 2, section H, n° 197G – demandeur: Mostafa Kader
Projektankündigung / Annonce de projet
Antrag für die Abweichung von einer Erschließungsgenehmigung – das Fällen von 2 Eichen in Hauset, Flög 116, Gem. 3, Flur A, Nr. 9c7, Los Nr. 1 der Erschließung Mauel Nr. 263/155 vom 04.03.2009 – Antragsteller: Michael Radermacher
Demande pour l’écart à un permis d’urbanisation – l’abattage de 2 chênes à Hauset, Flög 16, division 3, section A, n° 9c7, lot n°1 de l’urbanisation Mauel n° 263/155 du 04.03.2009 – demandeur: Michael Radermacher
Projektankündigung / Annonce de projet
Antrag für die Abweichung von einer Erschließungsgenehmigung – den Anbau von Schlafzimmern mit einem vorgefertigten Modul in Raeren, Roetgener Straße 43, Gem. 1, Flur G, Nr. 15 t 20, Los 1 der Erschließung DE HESSELE Nr. 10-263-3/13 vom 09.08.1967 – Antragsteller: Frau Katja Bohmeier
Demande pour l’écart à un permis d’urbanisation – l’extension de chambres à coucher à l’aide d’un module préfabriqué à Raeren, Roetgener Straße 43, division 1, section G, n° 15 t 20, lot 1 de l’urbanisation DE HESSELE n° 10-263-3/13 du 09.08.1967 – Demandeur: Mme Katja Bohmeier
Einladung zum Verwaltungsrat von ORES am 16. September 2026
Am 16. September findet der Verwaltungsrat von ORES Assets statt.
Die diesbezügliche Einladung finden Sie um Download.
Le Conseil d’aministration de l’ORES Assets aura lieu le 16 septembre.
Veuillez consulter l’invitation jointe pour de plus amples informations.